Меры поддержки развития молочной отрасли России.

Развитие молочной отрасли является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере АПК.

В 2018 году производство молока во всех хозяйствах всех категорий увеличилось на 1,5% по сравнению с уровнем 2017 года и составило 30,6 млн тонн. Согласно прогнозу Минсельхоза России, в 2019 году показатель вырастет еще на полмиллиона тонн (2,8%) и достигнет 31,1 млн тонн.

Позитивной динамике способствует активная поддержка отрасли со стороны государства:

• это субсидии по инвестиционным и краткосрочным кредитам, субсидии, направленные на возмещение части затрат на строительство молочных ферм, на повышение продуктивности молочного скотоводства;
  • также поддержка оказывается малым формам хозяйствования и начинающим фермерам.

В прошлом году гранты получили свыше 3 тыс. хозяйств, порядка 60% которых специализируются на молочном скотоводстве.

"Таким образом, государством в 2018 году выделено более 28,3 млрд рублей на развитие молочной отрасли. Все эти виды господдержки сохранят свое действие и в 2019 году. Более того, мы расширяем перечень этих направлений. Так, впервые мы начинаем оказывать поддержку производителям на строительство мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них", -  подчеркнул Министр Дмитрий Патрушев.

Подобные меры помогут увеличить производство молока в стране, а также снизить импорт молочной продукции в Россию. Вместе с тем актуальной остается задача повышения эффективности молочного животноводства, повышения качества производства, как молока-сырья сельхозтоваропроизводителями, так и производства молочной продукции в целом.

ОСП ДПОС «Академия менеджмента и агробизнеса» ФГБОУ ВО СПбГАУ активно содействует формированию высокопрофессиональных кадров молочного животноводства.

Меры поддержки развития молочной отрасли России.

В рамках Пилотного проекта по борьбе с фальсификацией молочной продукцией, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Малащенко Олег Михайлович согласовал программы повышения квалификации специалистов в сфере молочного животноводства:

Актуальность профессиональной экспертизы специалистами Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области дополнительных образовательных программ обусловлена необходимостью обеспечения их соответствия потребностями экономики региона и конкретных сельхозтоваропроизводителей.

Меры поддержки развития молочной отрасли России.

Совместно c РЦ ООО «ПЛИНОР» Академия менеджмента и агробизнеса на регулярной основе реализует программы повышения квалификации:

Меры поддержки развития молочной отрасли России.

Сетевая программа повышения квалификации «Применение инновационных технологий в производстве продукции животноводства и растениеводства» реализуется Академией менеджмента и агробизнеса совместно с Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета.

Меры поддержки развития молочной отрасли России.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации: "Методы определения состояния репродуктивных органов животных" разработана и реализуется Академией менеджмента и агробизнеса совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ).

Совершенствованию и получению профессиональных компетенций, обеспечивающих способность применять современные технологии в  в сфере молочного животноводства способствуют программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации:

Posted in Новости on Feb 09, 2019