Федеральный проект по производству картофеля и овощей

Министерство сельского хозяйства планирует разработать федеральный проект для развития производства картофеля и овощей,  который, как намечается, начнет работать с 2022 года. В проекте будут предусмотрены основные меры господдержки, например, мероприятия по мелиорации и строительство овощехранилищ. В 2022 году на поддержку овощеводства, в том числе и в личных подсобных хозяйствах, планируется дополнительно направить 5 млрд рублей, чтобы в ближайщее время нарастить производство картофеля и овощей в организованном секторе на 15%.

Российские семена отечественной селекции

Первоочередными задачами  является обеспечение сельхозтоваропроизводителей кондиционными семенами и увеличение доли отечественных семян при посеве под урожай текущего года. Государство оказывает значительную поддержку элитному семеноводству, направленную на увеличение площади, занятой сортовыми посевами, и повышение качества производимого семенного материала.

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет имеет богатую историю и наработанные практики семеноводства.

В том числе в Университете используются новейшие разработки, такие как микроклональное размножение картофеля. Данная лаборатория оснащена современным уникальным оборудованием. Главной ее задачей является совершенствование технологии микроклонального размножения картофеля для получения высококачественного семенного материала.

Российские семена отечественной селекции Российские семена отечественной селекции Российские семена отечественной селекции Российские семена отечественной селекции

В нашей стране в минувшие в 1990–е годы была утеряна школа элитного семеноводства среди отечественных сельхозтоваропроизводителей. В целях формирования кадрового потенциала отечественного семеноводства Академия менеджмента и агробизнеса ФГБОУ ВО СПбГАУ совместно с филиалом ФГБУ «Госсорткомиссия» в Ленинградской области и Санкт-Петербургским региональным филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» предлагает руководителям и специалистам региональных и муниципальных органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий, фермерам и предпринимателям программу профессиональной переподготовки:

1. «Агрономия и селекция в области растениеводства»;
  2.  Защита и карантин растений
  3. Эксплуатация мелиоративных объектов и реализация природоохранных мероприятий
  4. Агроэкология

Специализированные программы повышения квалификации;

1. «Сортовая политика в адаптивном земледелии»;
  2. «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур»;
  3. «Современные технологии возделывания картофеля»;
  4. Современные технологии в органическом земледелии;
  5. Повышение почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий;
  6. «Современные технологии известкования кислых почв».

Posted in Новости on Feb 07, 2022