Современные технологии в органическом земледелии

На заседании Совета по АПК под председательством Валентины Ивановны Матвиенко было принято решение об учреждении национального конкурса в сфере органической продукции.

Комитет по АПК совместно с Минсельхозом России и Роскачеством разработали положение о конкурсе. Положение утверждено Комитетом по АПК.

Конкурс проводится с целью развития рынка органической продукции в России, формирования привычек к здоровому образу жизни граждан Российской Федерации, охраны окружающей среды и внедрения принципов устойчивого развития.

Календарь проведения Конкурса:

С 1 декабря по 15 марта - прием заявок на Конкурс;

С 16 марта по 20 апреля - рассмотрение заявок;

До 14 мая - подведение итогов.

Конкурс проходит по 14 номинациям.

Номинации категории «Органическое производство»:

новый органический продукт;

ассортимент органической продукции;

народный органический бренд;

экспортоориентированный производитель;

за эффективное использование залежных земель.

Номинации категории «Органическая полка»:

лидер продаж;

лидер интернет-торговли.

Номинации категории «Регионы»:

регион-лидер по числу сертифицированных производителей;

регион лидер по эффективному освоению залежных земель;

регион лидер по поддержке органического производства.

Специальные номинации:

органик-обозреватель;

органик-интернет-сообщество;

лучшая органическая кухня;

за вклад в развитие российского органического производства.

К участию в Конкурсе допускаются следующие категории участников: сертифицированные производители органической продукции, организации розничной торговли, организации онлайн-торговли, субъекты Российской Федерации, журналисты, обозреватели, блогеры, интернет-сообщества,. СМИ, предприятия общественного питания.

Заявки на участие в конкурсе принимает Секретариат конкурса - Национальный центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества по ссылке Российская система качества (roskachestvo.gov.ru).

Участникам конкурса необходимо подтвердить квалификацию. Академия менеджмента и агробизнеса ФГБОУ ВО СПбГАУ проводит программу повышения квалификации "Современные технологии в органическом земледелии"

Цель программы: Совершенствование и получение профессиональных компетенций, обеспечивающих способность организовывать и управлять ресурсосберегающим производством сельскохозяйственной продукции продукции с высоким качеством получаемой продукции при минимальной экологической нагрузке на окружающую среду.

Категория слушателей: руководители и специалисты АПК.

Требование к образованию слушателей: лица, имеющие высшее образование.

Основное содержание программы:

• Понятие биологического потенциала культуры
  • Роль биоценоза почвы, микроорганизмов, бактерий, грибов
  • Основные виды биопрепаратов и удобрений, используемых при производстве органической продукции растениеводства
  • Система защиты растений в органическом сельском хозяйств
  • Разработка системы удобрения и защиты растений на основе средств, допущенных ГОСТ 56508-2015
  • Основные агротехнические приёмы выращивания культур в органическом земледелии
  • Сбор и хранение урожая, особенности по культурам
  • Сертификация органической продукции
  • Эффективность средств, допустимых ГОСТ 56508- 2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования»
  • Реализация готовой продукции, особенности работы с сетями

Срок обучения: 72 часа.

Форма обучения:

• очно-заочная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
  • заочная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
  • в форме стажировки.

Стоимость оплаты обучения:

• по очно-заочной форме - 22900 руб.
  • по заочной форме – 15250 руб.
  • в форме стажировки – 7500 руб.

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации.

Posted in Агрономия (повышение квалификации), Архив, Повышение квалификации, Программы обучения on Dec 01, 2021