Современные технологии известкования кислых почв

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провёл совещание, посвященное выполнению плана мероприятий по известкованию кислых почв в субъектах Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Участие в мероприятии приняли руководители региональных органов управления АПК, представители агрохимических служб, научного и бизнес-сообществ.
Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул важность достижения всеми субъектами страны показателей, заложенных в реализуемый Минсельхозом России федпроект «Экспорт продукции АПК». По словам Первого замминистра, повышение конкурентоспособности отечественной продукции растениеводства является одной из основных государственных задач. Поэтому необходимо проводить работу по улучшению продуктивности почв в комплексе с другими мерами развития агропромышленного комплекса. Так, в 2020 году в целом по стране планируется произвестковать 440,5 тыс. га пашни. В частности, в субъектах в СЗФО – 10 тыс. га.

В целях решения данной задачи  в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет  реализует программу повышения квалификации: «Современные технологии известкования кислых почв».

Современные технологии известкования кислых почв

Данная программа разработана по инициативе Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области  Академией менеджмента и агробизнеса и Факультетом агротехнологий, почвоведения и экологии СПбГАУ совместно с Агрофизическим научно-исследовательским институтом и ЦАС «Ленинградский». Обучение руководителей и специалистов направлено на решение задачи, поставленной Министерством сельского хозяйства РФ, по расширению известкования кислых почв с целью повышения урожайности и повышения качества производимой продукции растениеводства.

Обучение руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций включает в себя самый широкий круг вопросов: от нормативно-правового регулирования и организационно-экономических факторов, технологии и организации работ по известкованию кислых почв до комплексного управления плодородием почв.

Современные технологии известкования кислых почв Современные технологии известкования кислых почв

Posted in Новости on Aug 10, 2020