Лучшие выпускники «Школы фермера» Россельхозбанка в Ленинградской области награждены грантами

6 апреля в Ленинградской области состоялся выпускной слушателей третьего и четвертого этапа «Школы фермера» - масштабного образовательного проекта Россельхозбанка. Шести лучшим студентам выделяется грантовая поддержка. С завершением обучения фермеров поздравили заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, директор Санкт-Петербургского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Кольчик и ректор СПбГАУ, доктор ветеринарных наук Виталий Юрьевич Морозов.

Обучение проходило по 2 специализациям: молочному скотоводству и растениеводству. Они были выбраны исходя из заинтересованности региона в развитии АПК.  В Ленинградской области обучение проходило на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. В учебные планы включены такие обязательные предметы, как маркетинг, органика, финансовые и нефинансовые сервисы, газомоторное топливо, сельскохозяйственные кооперации, цифровые решения, каналы сбыта, продвижение региональных брендов.

«Санкт-Петербург — это ресторанная столица России, что формирует огромный спрос на свежую и качественную фермерскую органическую продукцию. Это ключевая причина того, что у нас один из крупнейших выпусков слушателей «Школы фермера» в стране. Растениеводство и молочное скотоводство, действительно, очень актуальные находящие активную поддержу «Россельхозбанка» направления. Санкт-Петербургский государственный аграрный университет готов и впредь совместными усилиями всех организаторов проекта способствовать профессиональному росту лидеров АПК» – пояснил ректора Санкт-петербургского государственного аграрного университета, доктор ветеринарных наук Виталий Юрьевич Морозов.

По итогам курса выпускники представили целый ряд перспективных бизнес-проектов, 6 из которых удостоились грантовой поддержки.

«Хочу выразить благодарность Россельхозбанку за возможность пройти курс обучения. Участие банка сделало возможным вывозить обучающихся фермеров на площадки в действующие успешные хозяйства для обмена опытом и обучению передовым технологиям. Интернет-площадка Свое Фермерство от Россельхозбанка очень удобна для работы и размещения информации. С помощью данного сервиса мы имели возможность повторно прослушать лекции, обменяться мнениями с коллегами, рассказать о своей продукции и найти поставщиков оборудования и семян. Очень признательна, что моя выпускная работа была высоко оценена профильными специалистами банка», – прокомментировала Надежда Юрьева, выпускник 4 волны «Школы фермера» и одна из получателей гранта.

«Фермер — это больше, чем профессия. Это образ жизни. Важно, что «Школа фермера» даёт прикладные и конкретные знания для того, чтобы предприниматели могли реализовать свои инициативы наиболее эффективно. От всей команды Россельхозбанка поздравляю 6 выпускников «Школы фермера» с получением грантов. Вы сделали правильный выбор, решив связать свою жизнь с сельским хозяйством. Мы вместе двигаем аграрный сектор вперёд», – прокомментировал директор Санкт-Петербургского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Кольчик.

Выпускники получили документы государственного образца и теперь могут подать заявку на грант «Агростартап» в рамках проекта, «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» от Министерства сельского хозяйства Ленинградской области на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, на другие аналогичные цели.

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.

Posted in Новости on Apr 06, 2022