Поддержка малых форм хозяйствования в АПК

Правительством РФ принятые меры которые будут способствовать увеличению объемов производства в сегменте малого агробизнеса, а также вовлечению населения в предпринимательскую деятельность.

Так, для стимулирования сбыта продукции личных подсобных хозяйств будет предоставляться поддержка сельхозтоваропроизводителям, закупающим ее у ЛПХ, а также авансирующим производство по так называемым агроконтрактам. При этом граждане, поставляющие продукцию, должны быть самозанятыми, что позволяет включать ее в официальный товарооборот.

Расширены и меры господдержки сельскохозяйственных кооперативов. В частности, предоставлена возможность возмещения до 20% лизинговых платежей за приобретенные в лизинг объекты для организации хранения и переработки сельхозпродукции, а также оборудование для их комплектации. В состав поставщиков продукции в кооперативы при возмещении им затрат, связанных с ее последующей реализацией, включены самозанятые ЛПХ, не являющиеся членами кооперативов.

Для получателей «погектарной» поддержки в области растениеводства исключено требование по приобретению районированных семян.

По всем видам грантовой поддержки малого агробизнеса для получателей 2021-2022 годов предоставлена возможность продления обязательства по расходованию гранта на 12 месяцев.

Академия менеджмента и агробизнеса ФГБОУ ВО СПбГАУ в целях поддержки малых форм хозяйствования проводит курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств»   по очно-заочной форме обучения.

По окончании обучения слушатели получат документы о повышении квалификации установленного образца, дающие право на участие в конкурсах на право получения государственных субсидий.

Posted in Архив, Новости on Apr 09, 2022