«Иппотерапия. Адаптивная верховая езда. Тренинг терапевтических лошадей»

Это одна из самых востребованных и значимых программ Академии, выполняющих кроме подготовки тренеров важную миссию –социальную адаптацию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями.

«Иппотерапия. Адаптивная верховая езда. Тренинг терапевтических лошадей»

Иппотерапия (от др.-греч. ἵππος «лошадь») — метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды. Занятия иппотерапией с особыми детьми — серьезная, ответственная работа. Поэтому, разработанная в Академии программа профессиональной переподготовки включает несколько образовательных модулей, благодаря которым тренеры имеют возможность создавать условия для эффективной реабилитация детей и взрослых с различными неврологическими, психосоматическими, физическими нарушениями.

Основные дисциплины учебного плана:

• Медицинские аспекты иппотерапии;
  • Иппотерапия. Механизм лечебного эффекта;
  • Педагогические аспекты оздоровительной верховой езды;
  • Специальная педагогика и психология;
  • Выбор и подготовка лошади для иппотерапии;
  • Практика. Оздоровительная верховая езда;
  • Адаптивный конный спорт: паралимпийская выездка, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями и специальная олимпиада.

Кроме  изучения теории, предусмотрены практические занятия, которые  включают в себя групповую практику по адаптивной верховой езде, индивидуальную практику по верховой езде, практику с пациентами по иппотерапии.

Эта программа дает новое качество жизни пациентам, поэтому образование и подготовка тренеров имеет очень важное значение для конных клубов, занимающихся этой социальной миссией.

Posted in Новости on Nov 08, 2021