Гранты для фермеров Ленинградской области

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области объявил прием заявок и на получение четырех грантов – начинающим и семейным животноводческим фермам, сельским потребительским кооперативам и агростартап.

«Агростартапа» – это новый грант фермерам в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», регионального проекта «Система поддержки фермеров и кооперации».

Отличие гранта «Агростартап» от «Начинающего фермера» в том, что «стартапер» не обязательно должен быть действующим фермером, главное он должен хотеть заниматься сельским хозяйством в Ленинградской области, собрать пакет документов и защитить перед конкурсной комиссией бизнес-проект. В случае победы, конкурсант обязан оформить создание крестьянского хозяйства и выполнять условия гранта в течение пяти лет.

Прием документов на все четыре гранта проводится с 29 июля по 19 августа.

Подробнее познакомиться с условиями и подобрать для себя удобную программу можно на сайте комитета по АПК Ленинградской области.

Справка:

По условиям грантов начинающие фермеры могут получить до 3 млн рублей государственной поддержки, в рамках агростартапа – до 4 млн рублей, семейные животноводческие фермы – до 30 млн рублей, потребительские кооперативы – до 70 млн рублей.

Для получения грантов соискатели должны подтвердить наличие профильного аграрного образования, либо пройти  обучение  по дополнительным образовательным программам профессиональной переподготовки и/или повышения квалификации.

Академия менеджмента и агробизнеса ФГБОУ ВО СПбГАУ имеет успешный опыт подготовки слушателей к агростартапам.

Posted in Новости on Jul 31, 2019