В СПбГАУ состоялось торжественное открытие федерального проекта «Школа фермера»

В Северо-Западном регионе Российской Федерации, в рамках 30-й юбилейной международной агропромышленной выставки «АГРОРУСЬ-2021» стартовал общероссийский образовательный проект «Школа Фермера».

В  СПбГАУ состоялось торжественное открытие федерального проекта «Школа фермера»

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» совместно с АО «Россельхозбанк» начал обучение руководителей и специалистов крестьянско-фермерских хозяйств, физических лиц, желающих работать в области АПК в качестве руководителей и специалистов фермерского движения. В Санкт –Петербурге самая многочисленная группа слушателей проекта, состоящая из 100 человек.

Занятия направлены на освоение методов ведения эффективного фермерского хозяйства, правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы маркетинга, повышение финансовой грамотности и получение практических навыков по основным направлениям обучения - молочное скотоводство и растениеводство. Обучение проводится по программе профессиональной переподготовки, освоение которой дает право заниматься новым видом профессиональной деятельности. Срок обучения 2-2,5 месяца (объем программы - 256 часов). Слушатели, успешно освоившие программу, получат диплом о профессиональной переподготовке установленного образца. Формат обучения – очно-заочный с применением дистанционных образовательных технологий. Спонсор всего образовательного курса – АО «Россельхозбанк».

Курс занятий включает в себя теоретическую и практическую части. Практика пройдет на таких предприятиях как К(Ф)Х Пухлякова Л. Н., Гатчинский р-н, д. Рябизи, К(Ф)Х Кузьмич Т. Б., Гатчинский р-н, д. Новые Черницы,  Учебное хозяйство ФГБОУ ВО СПбГАУ., К(Ф)Х  Поместье "Солнечная Мелькеля«, Выборгский р-н, п. Зверево, Испытательная лаборатория экологического контроля объектов окружающей среды ФГБОУ ВО СПбГАУ, К(Ф)Х Анушкевич Н. Ю., Гатчинский р-н, п. Меньково,  СПОК «Торговый дом фермеров и сельскохозяйственных товаропроизводителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга», Выборгский р-н, п. Цвелодубово,  ООО «Приневское», г. Санкт-Петербург, Торжковский рынок.

Участие в проекте поможет фермерам не только освоить новые знания и изучить опыт лучших хозяйств региона, но и повысит их шансы при получении  государственных субсидий и грантов по поддержке малого и среднего бизнеса.

Posted in Новости on Sep 01, 2021