Выездные занятия в Гатчинском районе

Слушатели проекта «Школа фермера» снова в дороге. На этот раз выездные практические занятия состоялись в Гатчинском районе, на базе двух крестьянско-фермерских хозяйств Ларисы Николаевы Пухляковой и Татьяны Борисовны Кузьмич. Оба хозяйства хорошо известны своей качественной продукцией, которую производят, гранты администрации Ленинградской области позволили создать стабильные, эффективные фермы, развить новые направления деятельности, закупить оборудование и механизировать основные бизнес-процессы.

Фермерское хозяйство Ларисы Николаевы Пухляковой было зарегистрировано 17 января 2012 года в деревне Рябизи Гатчинского района. На сегодняшний день это площадь более 2 га собственных земель, а также 1200 га – в аренде, стадо более 50 голов абердин -ангусской породы, трактора, самоходная косилка, обмотчики для заготовки сенажа. Основной вид деятельности – разведение мясного скота и заготовка кормов. Заложить основы эффективной хозяйственной деятельности помог грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере более 8 млн рублей, благодаря которому удалось создать замкнутый цикл производства – от выращивания до реализации населению. Для этого, в первую очередь, была создана собственная торговая сеть через интернет-магазин, часть продукции реализуется через маленькие магазины формата «у дома». В хозяйстве есть свой разделочный цех, цех полуфабрикатов с шоковой заморозкой. Кроме мяса, стейков, молока, сметаны, сыров производятся котлеты, вареники. КФХ Ларисы Николаевы является поставщиком продукции в компанию Мираторг, излишки быков каждый год продаются живым весом, что говорит о высоком качестве мяса и его «мраморности». Слушатели «Школы Фермера» смогли на практике увидеть, как нужно правильно составлять и распределять кормовой рацион для этой породы бычков, познакомиться с технологией изготовления продукции и другими секретами фермерского хозяйства.

В хозяйстве Татьяны Борисовны Кузьмич, профессионального специалиста с дипломом ветеринарного института все началось с ее школьного увлечения конным спортом. После переезда в Гатчинский район она вначале обучала людей верховой езде, затем были куплены первые молочные коровы. Идея создавать натуральные продукты и продавать их населению подтолкнула к созданию собственного производства продукции, которая сейчас успешно продается как в области, так и в Санкт-Петербурге. Бренд «новые Черницы» хорошо известен у покупателей.  Поэтому, к молочному животноводству добавилось еще мясное, Татьяна Борисовна занялась откормом телят на мясо. Сегодня это уже многопрофильное хозяйство, в котором более 160 голов КРС, более 50 голов дойного стада, лошади, овцы и козы. Еще один бизнес-проект появился совсем недавно, на базе хозяйства был создан контактный зоопарк с осликами и пони.

Татьяна Борисовна член Движения сельских женщин России, благодаря участию в этом этом проекте был открыт магазин, в котором сейчас активно реализуется её фермерская продукция.

Татьяна Борисовна поделилась своими планами со слушателями, она мечтает сделать свое хозяйство более эффективным, закупить технологическое оборудование, внедрить современные технологии. А это значит, у хозяйства есть перспективы для дальнейшего развития.

Posted in Новости on Dec 09, 2021