В СПбГАУ обсудили стратегию развития аграрного образования

29 апреля состоялся семинар – совещание по теме: «Стратегия реализации аграрного образования, направленная на обеспечение отрасли квалифицированными кадрами» состоялся на базе аграрного университета.

В  СПбГАУ обсудили стратегию развития аграрного образования

Он был организован Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом.

Открыл работу совещания и пленарного заседания заместитель председателя комитета Андрей Эдуардович Решетов. Он рассказал об обеспеченности кадрами аграрной отрасли, основных тенденциях развития аграрного образования, востребованности сельскохозяйственных специалистов в агрохолдингах региона.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ФГБОУ ВО СПбГАУ Виталий Юрьевич Морозов, который сделал акцент на стратегии реализации образовательных программ университета, направленных на подготовку квалифицированных кадров для АПК, соответствие образовательных программ требованиям работодателей и профессиональным стандартам обучения, прохождении студенческой практики на предприятиях АПК региона.

О дополнительных профессиональных программах, реализуемых Академией менеджмента и агробизнеса, обучении в соответствии с профессиональными стандартами, программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации рассказал директор Академии Вячеслав Викторович Захаров.

Практическая часть семинара –совещания была проведена в формате делового общения студентов и сотрудников университета с представителями АПК Ленинградской области, в процессе которого руководители отраслевых компаний рассказали студентам университета об условиях работы на современных сельхозпредприятиях, требованиях к квалификации и знаниям выпускников ВУЗа, мерах материальной поддержки молодых специалистов, целевом обучении.

Posted in Новости on Apr 29, 2021