В Ленинградской области во 2-й раз началось обучение в «Школе фермера»

Сегодня в Ленинградской области началось обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка. Учебные курсы по специальностям «молочное скотоводство» и «растениеводство» пройдут 50 человек. Новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств. Всего через 2,5 месяца они защитят бизнес-планы и смогут приступить к их реализации в сельском хозяйстве.  Благодаря образовательному проекту в нашем регионе появятся новые фермерские хозяйства, внедряющие инновационные технологии, оснащенные современной техникой, повышающие конкурентоспособность отраслей АПК и другие проекты.

Слушатели приобретут теоретическую подготовку, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; познакомятся с новейшими агротехнологиями.

В Ленинградской области теорию ученики «Школы фермера» будут изучать на базе Санкт-Петербургского аграрного университета, а учиться претворять её в практические навыки они будут в ведущих хозяйствах Ленинградской области.

Ленинградская область стала одним из 22 регионов, где сейчас открылось обучение в «Школе фермера».

«Конкурс в «Школу фермера» превышает 3 человека на место, это важнейший показатель её востребованности и главный стимул продолжать проект. Мы выходим в новые регионы, открываем обучение по актуальным направлениям. Постоянно анализируем опыт предыдущих потоков и учитываем его в запуске новых. Мы гордимся успехами каждого выпускника проекта», – отметила директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка Татьяна Пантелькина.

«От лица комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Правительства Ленинградской области рад поприветствовать новую волну «Школы фермера». Надеемся, что знания и навыки, которые вы приобретёте при прохождении теоретических и практических курсов на ведущих хозяйствах Ленинградской области, помогут вам расширить свой бизнес либо открыть свое дело с нуля. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку. Добро пожаловать в семью фермеров Ленинградской области», – прокомментировал директор агентства по обеспечению деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области Евгений Курц

«Это уже 2 волна этого замечательного проекта, где начинающие фермеры могут изучить новые технологии, узнать о предоставляемых мерах поддержки со стороны комитета АПК Ленинградской области, возможностях грантовой поддержки фермерского дела, и в этом вопросе Санкт-Петербургский государственный аграрный университет готов помогать в том числе с проработкой бизнес-проектов», – отметил ректор ФГБОУ Санкт-Петербургского аграрного университета, доктор ветеринарных наук Виталий Морозов.

«Обучение дает рост, знания, которые мы с мужем смогли применить на практике, развивая свою семейную сыроварню. Окончив курс по молочному скотоводству, я подала уже новую заявку на курс «растениеводство». Отдельно, хотела бы выразить благодарность Россельхозбанку за возможность бесплатного обучения и поддержку», – прокомментировала слушатель первой волны «Школы фермера», владелец семейной сыроварни «Галановъ и Ко» Мила Галанова.

С сентября 2020 года «Школа фермера» запускает поток обучения в пятый раз. За это время в Школе прошли курс и приступили к реализации бизнес-проектов в сельском хозяйстве порядка 2000 человек. География проекта также выросла с 4 до теперь уже 53 регионов.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Posted in Новости on May 23, 2022