В Калининградской области стартовал третий поток подготовки будущих аграриев «Школа фермера». Это федеральный образовательный проект Россельхозбанка. За два с половиной месяца преподаватели филиала Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в Полесске прочтут курс лекций, познакомят слушателей с работой ведущих агропредприятий региона.

Новички в агробизнесе научатся запускать рентабельное производство с нуля, а их более опытные коллеги повысят уровень своих знаний и эффективность ведения хозяйств.

В «Школе фермера» собрались как опытные, так и начинающие аграрии. Юлия Язвинская второй год подряд садится за парту, после первого курса обучения сумела расширить свой бизнес по производству замороженных овощей. В хозяйстве Юлии в Светловском районе есть 14 гектаров свободной земли, чтобы её освоить, нужны новые знания.

ЮЛИЯ ЯЗВИНСКАЯ, СЛУШАТЕЛЬ «ШКОЛЫ ФЕРМЕРА»:

— Ещё есть открытый грунт и некоторое количество земли. Хотим сейчас закончить курс агрономии и выйти в открытый грунт, чтобы вырастить урожай. Это очень полезный проект для меня он сильно пригодился, я благодарна организаторам, что меня приняли на курс агрономии.

В третьем потоке «Школы фермера» 46 человек. Прежде чем стать слушателями, они прошли строгий отбор. Теперь их будут обучать по двум направлениям: это «Переработка сельскохозяйственной продукции» и «Агрономия». Курс обучения составляет 2,5 месяца.

Занятия в филиале Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в Полесске будут проходить три раза в неделю. Помимо лекций слушатели пройдут практику на крупных сельскохозяйственных предприятий региона.

ВИТАЛИЙ МОРОЗОВ, РЕКТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА:

— Мы постарались сконцентрировать в эти 256 часов самые основные знания. Базовые знания по тем направлениям, которые хотели бы наши начинающие фермеры получить для своего развития. Безусловно, преподаватели из Санкт-Петербурга будут здесь осуществлять свою образовательную деятельность, потому что мы уверены в успехе нашего дела.

«Школа фермера» — это федеральный образовательный проект Россельхозбанка. Для Калининградской области открытие новых аграрных предприятий позволит повысить уровень продовольственной безопасности и создать новые рабочие места.

ИНЕССА МУСИНА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ФИЛИАЛА «РОССЕЛЬХОЗБАНКА»:

— В нашем калининградском регионе это уже третья волна. 40 выпускников «Школы фермера» уже работают на селе, и мы видим результаты этой программы и очень рады, что можем продолжить. Чтобы появились новые фермерские хозяйства, новая продукция, более вкусная, более полезная продукция. Мы надеемся на то, что содействуем развитию и сельских территорий, и фермерства, и агропромышленного комплекса в целом.

По окончании «Школы фермера», пройдя итоговую аттестацию, защитив бизнес-проект развития своего фермерского хозяйства, выпускники получат дипломы о профессиональной переподготовке.

Posted in Новости on Sep 25, 2023