Точное земледелие в учебно-образовательном процессе - возможности и перспективы

В Академии менеджмента и агробизнеса состоялась рабочая встреча руководства Академии с директором «ЦАС «Ленинградский» Горячкиным Владимиром Николаевичем и представителем компании ООО «Системы Точного Земледелия» Кычаковым Валерием Григорьевичем. Речь шла о совместном учебно-образовательном проекте по  обучению слушателей Академии, фермеров, специалистов сельского хозяйства региона работе на инновационном оборудовании «АГРОНАВИГАТОРЕ»

Точное земледелие в учебно-образовательном процессе - возможности и перспективы

Агронавигационное оборудование «АГРОНАВИГАТОР», предназначенно для инвентаризационного обследования сельскохозяйственных угодий, создания электронных карт средствами геодезии и высокоточной аэрофотосъемки для программы «Агро-ГИС сельхозпредприятие». Это полностью отечественный программно-аппаратных комплекс для технологий «Умного земледелия» в российских климатических условиях, с учётом особенностей работы спутниковых навигационных систем в Северо-Западной зоне.

Точное земледелие в учебно-образовательном процессе - возможности и перспективы

О возможностях привлечения к созданию картографического материала ФГБУ «ЦАС «Ленинградский» с последующим использованием подобного оборудования рассказал директор - Горячкин В.Н. При этом он сделал акцент на том, что сплошное агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование почв сельскохозяйственных угодий уже проведено в Волосовском, Гатчинском, Кингисеппском, Ломоносовском районах. В процессе работы оцифрованы карты сельскохозяйственных угодий Ленинградской области. Эти данные могут быть использованы для составления электронных заданий для сельскохозяйственной техники.

В рамках первой рабочей встречи была достигнута договоренность о совместном сотрудничестве трех организаций в разработке и реализации проекта по созданию «Лаборатории агронавигации», подготовке преподавателей Академии, разработке учебных программ профессиональной переподготовки, брендированию и оснащению одной из учебных аудиторий специализированными стендами и комплектами учебной документации.

Posted in Новости on Oct 28, 2021