ТЕХНОЛОГИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА. ПРИМЕНЕНИЕ УЗИ

Воспроизводство в молочном скотоводстве – это многоэтапный процесс, включающий меры по своевременному оплодотворению коров и телок, получению приплода и повышению его сохранности, сохранению здоровья и высокой продуктивности коров. Следовательно, от уровня квалификации работников, занимающихся искусственным осеменением, зависит будущее развитие молочного производства в стадах сельхозпредприятий. Специалисты должны обладать знаниями в области современных методов воспроизводства, владеть техникой работы со спермой и техникой искусственного осеменения, использовать в практической работе методы стимуляции охоты, а также владеть методами определения ранней диагностики стельности с применением УЗИ.

ТЕХНОЛОГИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ  КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.  ПРИМЕНЕНИЕ УЗИ

В период с 21 ноября по 02 декабря 2022 г. в Академии Менеджмента и Агробизнеса были организованы курсы повышения квалификации по направлению «ТЕХНОЛОГИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА. ПРИМЕНЕНИЕ УЗИ»на которых обучались техники-осеменаторы, зоотехники по племработе, а также ветеринарные специалисты сельхозпредприятий.

На курсах присутствовали специалисты из разных регионов России:

Амурской, Ленинградской, Нижегородской области.

Специалисты приобретали опыт работы с высокопродуктивными коровами в племенных хозяйствах Ленинградской области.

На занятиях в Академии специалисты осваивали знания по биотехнологии, физиологии, морфологии половых органов животных, работу со спермой в лаборатории Академии Менеджмента и Агробизнеса, изучали методы, влияющие на состояние воспроизводства в стаде. Технику искусственного осеменения, методы стимуляции охоты изучали на животных в учебно – опытном хозяйстве Аграрного Университета (СПБГАУ). Слушатели дополнительно получили литературу по воспроизводству, искусственному осеменению, необходимую им для работы на своих предприятиях.

Posted in Новости on Dec 05, 2022