Специалисты регионов РФ освоили современные методы воспроизводства стада

В период с 07 по 18 декабря 2020г. в Академии Менеджмента и Агробизнеса состоялись курсы повышения квалификации по направлению «ТЕХНОЛОГИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА»Обучение прошли техники-осеменаторы, зоотехники по племработе из нескольких регионов России: Волгоградской, Тульской, Псковской, Ленинградской областей, а также из республики Татарстан.

Специалисты регионов РФ освоили современные методы  воспроизводства стада

На сегодняшний день Академия менеджмента и агробизнеса владеет одной из современных лабораторий по осеменению крупного рогатого скота, которая оснащена всем необходимым биологическим материалом для проведения опытов, оборудованием и учебными пособиями. В процессе занятий слушатели изучали методы, связанные с воспроизводством в стаде, техникой осеменения, узнавали практические секреты профессии.

Специалисты приобрели необходимые знания на практических занятиях  в  учебных хозяйствах  Ленинградской области, посетили одно из лучших племенных предприятий.

Воспроизводство в молочном скотоводстве – это многоэтапный процесс, включающий меры по своевременному оплодотворению коров и телок, получению приплода и повышению его сохранности, сохранению здоровья и высокой продуктивности  коров.

Следовательно,  от уровня квалификации работников, занимающихся искусственным осеменением, зависит будущее стада. Специалист по осеменению  сегодня должен обладать  знаниями в области современных методов воспроизводства, владеть техникой лабораторной работы и искусственного осеменения, владеть методами определения ранней диагностики стельности с применением УЗИ. Всем этим тонкостям мы учим слушателей  в  рамках данной программы. Её ценность именно в том, что она очень удачно сочетает в себе  теорию и практику и те, кто ее прошел, могут с первого дня возвращения в хозяйство применять новые знания на практике.

– отметила руководитель программы, доцент кафедры модернизации технологий в АПК Марина Трофимовна Мороз

Posted in Новости on Dec 21, 2020