Специалисты отрасли освоили цифровые технологии по кормовым рационам

Представители четырех регионов – Ленинградской, Нижегородской, Кировской областей и республики Марий Эл прошли обучение на базе Академии менеджмента и агробизнеса по программе повышения квалификации руководителей и специалистов «Организация полноценного кормления высокопродуктивных животных».

Очно-заочное обучение было направлено на совершенствование практических навыков в кормлении высокопродуктивных стад, повышение воспроизводства в стаде, а также, применение информационных технологий в кормлении и управлении животноводством.

В рамках практических занятий слушатели освоили работу в информационно-аналитической системе «Кормовые рационы», разработанной РИСЦ «ПЛИНОР». Современная высокотехнологичная система обеспечивает многоплановый подход при формировании модели кормового рациона с нормативами кормления, разработанными учеными как для высокопродуктивных коров, так и для интенсивного выращивания молодняка. Итоговая таблица включает в себя не только зоотехнические, но и экономические характеристики рациона, что дает возможность планировать затраты на кормление и увеличивает эффективность.

Современные цифровые технологии сегодня значительно востребованы у специалистов животноводческого комплекса.

При разработке обучающих программ мы стараемся учитывать, в первую очередь, их актуальность и практическую значимость. Даже сейчас, в условиях пандемии, мы, используя все возможные виды обучения, дистанционные в том числе, даем нашим слушателям по –максимуму знаний и навыков для практической деятельности. Кроме удостоверений о повышении квалификации, всегда выдается пакет методической литературы по теме для применения в практической работе.

— комментирует доцент кафедры модернизации технологий в АПК
Марина Трофимовна Мороз.

Posted in Новости on Nov 30, 2020