Специалист химического анализа – новая программа Академии

Первая группа, получившая профессиональную переподготовку по данной специальности, завершила свое обучение. Слушатели получили компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере «Осуществления химического анализа объектов окружающей и производственной среды, продукции».

Специалист химического анализа – новая программа Академии

Основные характеристики полученной квалификации по производственно-технологической деятельности это - выполнение лабораторных исследований проб почв, природных вод, атмосферных осадков, растениеводческой продукции в соответствии со стандартными (аттестованными) методиками, пользование лабораторным оборудованием, химической посудой, химическими реактивами при выполнении лабораторных исследований проб в соответствии с правилами их использования, стандартные методы отбора проб почвы, природных вод, атмосферных осадков, растениеводческой продукции.

В результате изучения дисциплины слушатели овладели навыками интерпретации рассчитанных значений термодинамических функций и на их основе научились прогнозировать возможность осуществления и направление протекания химических процессов, освоили технику химических экспериментов, проведения пробирочных реакций, навыки работы с химической посудой и простейшими приборами, технику экспериментального определения рН растворов при помощи индикаторов и приборов, изучили правила номенклатуры неорганических веществ и методики анализа физических и химических свойств веществ различной природы. Кроме этого, научились смещать равновесие в растворах электролитов, готовить истинные, буферные и коллоидные растворы, измерять физико-химические параметры растворов и многое другое.

256 часов -  именно столько времени потребовалось на освоение новых знаний, навыков и компетенций. В рамках лекционных, теоретических занятий слушатели узнали классификацию и характеристики химических и физико-химических методов анализа, основы выбора методики проведения анализа, нормативную документацию на выполнение анализа химическими и физико-химическими методами, государственные стандарты на выполняемые анализы, свойства применяемых реактивов и предъявляемые к ним требования, теоретические основы статической обработки результатов и т.д.

Теперь с полученными знаниями можно будет успешно выполнять профессиональные обязанности и реализовывать новые проекты.

Posted in Новости on Jul 12, 2021