Развитие компетенций и технологий в сфере рыбохозяйственного комплекса

В соответствии с календарным план-графиком реализации программ дополнительного образования на 2020 год в интересах предприятий и организаций агропромышленного и рыбоперерабатывающего комплекса в Академии менеджмента и агробизнеса реализуется дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современные технологии и организация производства в товарном рыбоводстве».

Развитие компетенций и технологий в сфере рыбохозяйственного комплекса

Данная программа повышения квалификации разработана совместно с кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Университета. В процессе обучения задействованы ведущие ученые-практики в области товарного рыбоводства, законодательства в рыбохозяйственной деятельности, безопасности рыбы и рыбной продукции под руководством заведующего кафедрой Рыбаловой Натальи Борисовны.

Развитие компетенций и технологий в сфере рыбохозяйственного комплекса

26 февраля 2020 года слушатели в ходе выездного практического занятия по теме «Инновационные технологии товарного рыбоводства на базе селекционных достижений в аквакультуре» посетили ведущий в России Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства (филиал ФГБУ «Главрыбвод»), расположенный в поселке Ропша Ломоносовского района Ленинградской области.

Выездное занятие подготовил и провел заместитель начальника центра кандидат биологических наук Голод Виктор Михайлович.

На занятиях слушатели ознакомились с передовыми технологиями искусственного воспроизводства и товарного выращивания рыбы, проектированием рыбоводных предприятий, обеспечением экологической безопасности рыбохозяйственных водоемов, последними достижениями отечественной селекционной науки.

Руководители и специалисты рыбохозяйсвенного комплекса получили исчерпывающие ответы на актуальные вопросы по организации племенного и товарного рыбоводства.

В связи с актуальностью организации подготовки кадров для региона в данной сфере и востребованностью программы Академия менеджмента и агробизнеса во взаимодействии с кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры рассматривает вопрос разработке комплекса модульных дополнительных профессиональных программ в сфере  рыбохозяйственной деятельности  и расширении формата до программы профессиональной переподготовки с присвоением соответствующей квалификации.

Posted in Новости on Feb 26, 2020