Первый в стране селекционно-генетический центр для молочного животноводства начнут строить на Кубани в 2022 году

Соглашение о строительстве селекционно-генетического центра для молочного животноводства на Кубани в 2022 году подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор ООО «Кубанский селекционно-генетический центр» Антон Толстопятов.

– За последние 30 лет нам впервые удалось нарастить поголовье крупного рогатого скота. В прошлом году с каждой коровы получили рекордные 9 тонн молока, но этот результат еще не дает нам конкурировать с иностранными производителями. Создание селекционно-генетического центра – фундамент молочной отрасли, новый этап развития животноводства в крае. Это позволит заниматься  собственной селекцией, а не закупать поголовье из других стран, повысить качество и доступность кубанской молочной продукции, – сказал Вениамин Кондратьев.

Селекционно-генетический центр со станцией получения семени и лабораторией трансплантации эмбрионов построят в Павловском районе. Он будет рассчитан на единовременное содержание 1,2 тыс. коров.

– Технологический процесс в селекционно-генетическом центре автоматизируем. При этом проект позволит создать порядка 100 новых рабочих мест. В настоящее время прорабатываем проектно-сметную документацию, подбираем необходимое оборудование, – сказал Антон Толстопятов.

Строительство начнут в 2022 году, завершат – в 2025. При выходе на проектную мощность в центре ежегодно планируют производить 14,5 тыс. тонн молока, 200 голов нетелей, 5 тыс. шт. эмбрионов, 250 тыс. доз семени.

ИСТОЧНИК: АГРОВЕСТНИК

Posted in Новости on Aug 09, 2021