Пчеловоды обсудили актуальные вопросы развития отрасли

«Актуальные вопросы развития пчеловодства» - под таким заголовком состоялся семинар в Академии менеджмента и агробизнеса ФГБОУ ВО СПбГАУ, в его  работе приняли участие самые  известные в отрасли эксперты:  Романенко Николай Гаврилович- заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета ФГБОУ ВО "Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), к.ю.н., профессор, заведующий филиалом "Адвокатская тайна" Ростовской областной коллегии адвокатов им. Д.П. Баранова, Пигарев Иван Иванович- исполнительный директор Ассоциации естественного пчеловодства России, Рахматулин Дмитрий Константинович-руководитель Лаборатории пчеловодства Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству, Королько Роман Юрьевич – руководитель проекта «Академия пчеловодства Северо-Западного региона» АМА ФГБОУ ВО СПбГАУ, Курц Евгений Константинович-директор ГКУ ЛО "АГЕНТСТВО АПК ЛО" – Санкт-Петербург.

Пчеловоды обсудили актуальные вопросы развития отрасли

В рамках повестки семинара эксперты и слушатели  познакомились с  большим блоком правовых вопросов, важных для всех пчеловодов - нормативными требованиями по организации пчеловодной деятельности на пасеке, гражданско-правовой ответственностью и спецификой ее применения в пчеловодстве, правовой регламентацией формирования и деятельности комиссии по определению ущерба, причиненного субъектам пчеловодной деятельности,  расчетом ущерба, причиненного субъектам пчеловодной деятельности, ответственностью за причинение ущерба ужалениями пчел, людей или животных о которых рассказал присутствующим  Романенко Николай Гаврилович.

Пчеловоды обсудили актуальные вопросы развития отрасли

Иван Пигарев познакомил присутствующих с концепцией органического пчеловодства, рассказал об особенностях содержания пчел в бортях и колодах, возможностях их лечения в естественной среде обитания, о новых породах пчел и селекции, о значении пчел для экологического равновесия климата Земли.

Интересным было выступление Рахматулина Дмитрия Константиновича, он впервые принял участие в семинаре Академии, рассказал о деятельности Лаборатории пчеловодства Научно-практического центра НАН Беларуси, об исследованиях на собственной пасеке, о болезнях пчел и вариантах лечения, о содержании и кормлении, подготовке пчел к зимнему периоду, ответил на вопросы слушателей.

Пчеловоды обсудили актуальные вопросы развития отрасли

Важной и актуальной для пчеловодов является на сегодняшний день и тема обеспечения эпизоотического благополучия хозяйств, получение высококачественной в санитарном отношении продукции. Этому была посвящена презентация Королько Романа Юрьевича – руководителя проекта «Академия пчеловодства Северо-Западного региона» ФГБОУ ВО СПбГАУ, пчеловода-практика с большим опытом работы на собственной пасеке.

Для эффективного развития пчеловодства как отрасли сельского хозяйства государством предусмотрены меры поддержки, о которых участникам семинара рассказал директор ГКУ ЛО "АГЕНТСТВО АПК ЛО" – Санкт-Петербург Курц Евгений Константинович.

В работе семинара приняли участие будущие пчеловоды - студенты 3 курса бакалавриата ФГБОУ ВО СПбГАУ, изучающие пчеловодство на кафедре пчеловодства вместе со своим преподавателем –старшим преподавателем кафедры защиты и карантина растений Ольгой Вячеславовной Сергеевой.

Это был первый семинар по пчеловодству на базе Академии в рамках нового образовательного проекта «Академия пчеловодства» и он прошел успешно!  Все участники семинара единодушно отметили актуальность освещаемых вопросов, большую практическую пользу полученной информации, высокий профессиональный уровень выступающих экспертов.

Posted in Новости on Oct 28, 2021