Основные принципы подготовки лошади к упряжи

24 апреля завершился вебинар: «Основные принципы подготовки лошади к упряжи», организованный Академией менеджмента и агробизнеса СПбГАУ и Конным комплексом государственного музея-заповедника «Царское Село».

Ведущий вебинара Новикова Ольга Андреевна – работает тренером в ККГМЗ «Царское село» уже более 10 лет, там же она и обучалась мастерству упряжного дела у опытных специалистов. Исторически в Конном комплексе государственного музея-заповедника «Царское Село» уже многие годы ведется работа с упряжными лошадьми, заездка в экипажи. Для проведения мастер-классов по драйвингу в конный комплекс приглашают международных специалистов.

Основные принципы подготовки лошади к упряжи

Вебинар был разделен на теоретическую и практическую части.

В первой части слушателей познакомили с историей упряжной работы и экипажного дела, особенностями материально-технического оснащения упряжного дела, разновидностями упряжи, от чего зависит ее выбор, правилами строжайшей техники безопасности, азами подготовки и приучения лошади к упряжи, актуальностью упряжной работы для верховых лошадей и насколько совместима упряжная и верховая работа.
Во второй части вебинара была проведена виртуальная экскурсия по Конному комплексу Царского Села, специалисты комплекса показали запряжку и работу лошадей в экипажах. Были продемонстрированы одиночный экипаж, пара и четверик.

Основные принципы подготовки лошади к упряжи

Сейчас совместно специалистами Конного комплекса и Аграрного университета ведется разработка программы обучения экипажному делу. В дальнейшем будет возможность получить полноценную теоретическую базу - систематизировать знания по упряжной работе и обрести практические навыки под руководством опытных тренеров Конного комплекса.

Основные принципы подготовки лошади к упряжи

Благодарим государственный музей-заповедник «Царское Село»
за сотрудничество!

Огромное спасибо руководителю Конного комплекса Прокашеву Евгению Алексеевичу за предоставленную возможность знакомства студентов с работой комплекса, за грамотную организацию виртуальной экскурсии по экипажной работе!

Благодарим Ольгу Андреевну за освещение актуальной темы, ведь информации и специалистов по упряжному делу сейчас крайне недостаточно!

Благодарим слушателей за активное участие в вебинаре, большое количество интересных вопросов!

Posted in Новости on Apr 27, 2020