Курсы для начинающих пчеловодов и пчеловодов с опытом

На базе Академии менеджмента и агробизнеса Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета начал свою деятельность образовательный проект "Академия пчеловодства Северо-Запада России"

В нашей Академии мы предлагаем вашему вниманию обучающие программы для пчеловодов разных уровней компетенции, мастер-классы в профильных аудиториях одного из ведущих аграрных ВУЗов России, семинаров по обмену опытом и обсуждению актуальных вопросов пчеловодства, выездных тренингов на пасеках Северо-Западного региона, дистанционных занятий, курсов и лекций.

Вы можете воспользоваться услугами тьютора по пчеловодству для изучения конкретных тем или приобретения компетенций по актуальным вопросам современного пчеловодства. В настоящее время в Академии пчеловодства (Санкт-Петербург) комплектуются группы для проведения обучающих курсов.

Открыта запись на обучающие программы для начинающих пчеловодов и пчеловодов с опытом, которые столкнулись с проблемой коллапса пчелиных семей и снижением жизнеспособности пчелосемей своей пасеки, в следствии изменения климатических условий, и желают повысить уровень своей компетенции в образовательно-дискуссионном формате.

Цель обучающей программы для начинающих пчеловодов – развитие компетенций, необходимых для организации работ на пасеке по разведению пчёл, производству мёда и другой продукции пчеловодства.

После обучения пчеловодству в нашей Академии начинающий пчеловод будет знать:

• Состав пчелиной семьи, роль матки, рабочих пчел и трутней в семье, строение и биологию отдельных особей, состав пищи пчел, жизнедеятельность пчелиной семьи в течение года.
  • Важнейшие медоносы полей, лесов и лугопастбищных угодий, основные типы взятка.
  • Роль пчел в повышении урожайности насекомоопыляемых культур, особенности использования пчел при опылении различных сельскохозяйственных культур.
  • Требования к улью, инвентарь, применяемый для ухода за пчелами, а также для откачки меда и переработки воскового сырья.
  • Преимущества сильных пчелиных семей и условия их содержания.
  • Правила осмотра пчелиных семей, весенний уход за пчелами, способы расширения гнезд.
  • Основы племенного дела, технику вывода пчелиных маток, правила посадки маток в семьи.

Профессиональное пчеловодство

• Методы содержания пчел в типовых ульях, способы подготовки и перевозки пчел на медосбор, технику заготовки кормов на зиму, технику откачки меда, подготовку пчел к зимовке и уход за ними в зимний период.
  • Технологию промышленного пчеловодства.
  • Болезни пчелиного расплода и взрослых пчел, отравления пчел ядохимикатами, меры борьбы с болезнями пчел.
  • Состав и свойства пчелиного меда, упаковку и хранение меда.
  • Восковое сырье, его хранение и переработку на пасеке, качество вощины.
  • Маточное молочко, пчелиный яд, цветочную пыльцу, прополис и их применение.

Пчеловод научится:

• Осматривать пчелиные семьи, определять качество сотов, количество в гнезде пчёл, меда, наличие в гнезде матки и расплода всех возрастов.
  • Определять основные медоносные растения и сроки их цветения по натуральным образцам.
  • Определять размер пасеки для медосбора и опыления сельскохозяйственных культур.
  • Составлять медовый баланс пасеки.
  • Определять силу семьи и качество матки, проводить весеннюю ревизию пчелиной семьи.
  • Проводить оснащение рамок проволокой и наващивание рамок, сокращение и утепление гнёзд, расширение гнезд в ульях разных типов.
  • Формирование новых пчелиных семей, определять подготовку семей к естественному роению, собрать и посадить рой в улей.
  • Определять начало главного взятка, подготавливать пчелиные семьи к перевозке на медосбор.
  • Проводить отбор медовых сотов из ульев, их распечатывание, откачку и очистку меда
  • Проводить подкормку пчёл и сборку гнезд на зимовку, а также обеспечить уход за пчёлами зимой.
  • Использовать методы современного промышленного пчеловодства.
  • Выявлять больные пчелиные семьи, подготавливать и отправлять на исследование пчёл и образцы расплода.
  • Проводить мероприятия по защите пчел от отравления ядохимикатами

Телефон для записи на групповые и индивидуальные занятия:

Королько Роман Юрьевич

Руководитель проекта «Академия пчеловодства Северо-Запада России» АМА ФГБОУ ВО СПбГАУ

8- 911-996-93-14
  79119969314@yandex.ru