Энергосбережение и повышение энергоэффективности предприятий

Академия менеджмента и агробизнеса в рамках грантового конкурса BioCom программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» провела обучение специалистов Института агроинженерных и экологических проблем – филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Энергосбережение и повышение энергоэффективности предприятий».

Энергосбережение и повышение энергоэффективности предприятий

На сегодняшний день эта программа очень актуальна, так как глобальной проблемой во всем мире является сохранение экологических ресурсов, поэтому все более востребованными становятся специалисты, умеющие обеспечивать минимизацию воздействия деятельности бизнеса на окружающую среду.

Энергосбережение и повышение энергоэффективности предприятий

Основной целью данной программы является переподготовка высококвалифицированных специалистов в областях биоэкономики, энерго- и ресурсосберегающих процессов с использованием инструментов цифровизации, совершенствование и получение новой компетенции, направленной на повышение потенциала специалистов по вопросам энергоэфективности и энергосбережения при эксплуатации зданий и сооружений, а также объектов АПК и ЖКХ.

Категория слушателей - руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, работники сферы жилищно-коммунального хозяйства с высшим и средним профессиональным образованием.

Обучение специалистов было разбито на три модуля: технический, юридический и экономический и включало в себя комплекс различных мероприятий - теоретических и практических занятий, семинаров, выезды на производственные площадки, имеющие опыт внедрения инновационных технологий.

Так, например, слушатели программы смогли познакомиться с работой очистных сооружений МУП «Водоканал» в г.Гатчина, технологией получения электричества из «свалочного» газа в ООО «Новый Свет-ЭКО», на учебной кафедре ПАО «Ленэнерго» узнали о применении энергоэффективного оборудования, увидели, как работают технологии навозоудаления и навозохранения на базе АО «Племенной завод «Первомайский» и биогазовая установка ООО «ЭВОБИОС» в п. Плодовое Приозерского района.

В целом в данной программе приняли участие 120 человек.

Posted in Новости on May 27, 2021