Семинар. Психолого-педагогические аспекты тренировочной деятельности

Начало: 13 мая 2019 г

Конец: 17 мая 2019 г

ОСП ДПОС «Академия менеджмента и агробизнеса» ФГБОУ ВО СПбГАУ проводит семинар для тренеров, спортсменов и частных владельцев лошадей

Психолого-педагогические аспекты тренировочной деятельности

Руководитель семинара:

Максакова Ирина Леонардовна – тренер по конному спорту, психолог (Санкт-Петербург).

Участие: Открыт для всех желающих

Дистанционное обучение: Прослушивание лекций в онлайн режиме

Темы семинара:

• Психологические аспекты тренерской работы в конном спорте.
  • Отличие конного спорта от других видов спорта с точки зрения психологии. Психика лошади и психика человека, сходства и различия.
  • Средства и способы передачи информации между человеком и человеком, человеком и лошадью в реальных актах общения.
  • Контакт между тренером и всадником. Особенность, присущая только конному спорту: контакт между человеком и лошадью.
  • Психологические особенности деятельности тренера. Функции тренера в конном спорте помимо тренировочного процесса.
  • Психологические сложности и риски в тренерской работе. Основные психологические «заповеди», которыми должен руководствоваться тренер. Профессиональная ответственность тренера и границы его компетентности.
  • Авторитет и псевдоавторитет тренера. Психологическая характеристика успешных и неуспешных тренеров.
  • Совместимость тренера и спортсмена, ее зависимость от особенностей нервной системы и личностных качеств.
  • Общение тренера со всадником. Роль общения, факторы, определяющие его эффективность. Психологический такт, культура речи тренера.
  • Стили общения тренеров.
  • Формы психологического воздействия тренера на всадника.
  • Негативные психические состояния всадника. Страх, апатия, истерика и т.п. Возможность и методы оптимизации и корректировки.
  • Конфликтные ситуации и конфликты. Правила действий для предотвращения конфликтов. Причины и условия возникновения конфликтов.
  • Типы отношения тренеров к конфликтам. Исходы конфликтных ситуаций.
  • Необходимость самосовершенствования и работы тренера над собой. Самоотчет о своих трудностях, план их преодоления. Методы психической саморегуляции. Основы психогигиены.

Запись: Академия менеджмента и агробизнеса СПбГАУ Тел./факс: (812) 451-09-79 - учебный отдел
8(921) 746-32-67 Головина Татьяна - куратор e-mail: kohikurs@mail.ru необходимо сообщить ФИО и контактный телефон.

Место проведения: Академия менеджмента и агробизнеса
Адрес: СПб, Шушары, Пушкинская, 12; 3 этаж, 41 кабинет
Проезд: от м. Звездная марш.т. 479, авт. 34.
тел. такси: 988-40-40 (удобно от аэропорта «Пулково»)

Размещение участников: Общежитие Академии
Адрес: СПб, Шушары, Пушкинская, 12
Телефон: (812) 451-09-81