Повышение квалификации педагогических работников в ФГБОУ ВО СПбГАУ

В соответствии с Планом повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников ФГБОУ ВО СПбГАУ на 2-е полугодие 2018 года с 17 сентября начались занятия в группах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Университета.

Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные проблемы разработки образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов» проводится по профилям педагогической деятельности структурных подразделений Университета.

Цель программы - совершенствование профессиональных компетенций, обеспечивающих способность осуществлять разработку и реализацию образовательных программ высшего образования на основе ФГОС 3++, профессиональных стандартов и квалификационных требований.

Повышение квалификации педагогических работников в ФГБОУ ВО СПбГАУ

24 сентября 2018 года в группе профессорско-преподавательского состава, обучающихся по профилю «Агроинженерия», перед слушателями выступил проректор по международной деятельности и дополнительному профессиональному образованию Евдокимов К.В.

В своем выступлении он раскрыл важность и необходимость реализации последовательной системы управления развитием компетенций педагогических работников Университета в связи с введением в действие  профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

Данная система должна предусматривать соответствие уровня педагогических кадров содержанию профессиональных стандартов; гибкое, упреждающее реагирование на существующие и перспективные потребности сферы образования; формирование устойчивых долгосрочных партнерских связей вуза с предприятиями АПК и бизнес-сообществом, повышение роли вузовской науки в фундаментальных и прикладных исследованиях.

Далее, занятие по теме «Основы законодательства Российской Федерации в области образования» со слушателями провела Доцент кафедры Государственного (конституционного) права Мазина Р.Р., которая раскрыла вопросы государственной политики России в сфере образования, нормативно-правовые основы образовательной деятельности.

Программа завершится в декабре 2018 года. По окончании обучения слушателям, успешно освоившим учебную программу и прошедшим итоговую аттестацию, будут вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Posted in Новости on Sep 26, 2018