Итоги национального форума «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ КОННОЗАВОДСТВА И КОННОГО СПОРТА В РОССИИ»

4 апреля 2019 года в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялся национальный форум «Актуальные проблемы взаимосвязи коннозаводства и конного спорта в России».

Итоги национального форума  «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ КОННОЗАВОДСТВА И КОННОГО СПОРТА В РОССИИ»

Тематика форума была посвящена обсуждению актуальных проблем коннозаводства и конного спорта в России, объединению взаимных интересов спортсменов и коннозаводчиков с целью развития конной отрасли страны, установлению тесного контакта между селекцией и спортом, что является основой для совершенствования спортивных качеств лошадей, освещению актуальных вопросов конной индустрии региона, разработке единой скоординированной программы действий.

С приветственным словом к участникам форума обратился проректор по международной деятельности и дополнительному профессиональному образованию университета Константин Владимирович Евдокимов.

Президиум возглавили Саморуков Вячеслав Иванович, директор академии менеджмента и агробизнеса СПбГАУ, Рахматулина Надежда Расимовна, начальник отдела животноводства комитета АПК Ленинградской области, Маланичева Марина Борисовна, руководитель КФХ «Маланичевых», председатель союза фермеров Тосненского района Ленинградской области, Стефанская Анастасия Анатольевна, исполнительный директор РОО «Федерация конного спорта Санкт-Петербурга», Филиппова Евгения Валерьевна, директор выставки «Иппосфера» МКВЦ «Экспофорум».

В программе форума приняли участие с докладами представители государственных и общественных организаций, конных предприятий, специалисты конного спорта и коневодства. Участники форума обсуждали актуальные темы развития дисциплин конного спорта в регионах, ветобслуживания, кормления, выращивания и подготовки лошадей, иппотерапии, подготовки специалистов конной сферы.

Основные вопросы, которые были подняты во время форума: нерешенность задач на государственном уровне, отсутствие государственных программ развития, разобщенность в конной сфере.

В результате дискуссий по темам докладов, были подведены некоторые итоги форума:

• Условия для развития предприятий конной индустрии заключаются в эффективной взаимосвязи между всеми участниками сферы - коннозаводчиками, спортсменами, спонсорами, конными магазинами, бизнесом и государством.
  • Государство - это мы!! В текущих условиях именно от участников конной индустрии зависят перспективы ее развития.
  • Необходимость участия в разработке программы и стратегии развития коневодства до 2025 и сохранении племенного ядра лошадей.
  • Успех коннозаводства в дальнейшем будет зависит от эффективности взаимодействия всех участников конной индустрии.

На форуме было заслушано 23 доклада. Участниками форума стали представители 10 регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Великий Новгород, Удмуртская республика, Ярославская область, Новосибирская область, Рязанская область, Республика Татарстан, Амурская область и Республики Беларусь. В форуме приняло участие 192 человека. В рамках форума был проведен розыгрыш призов и подарков от спонсоров.

Выражаем огромную благодарность всем, кто помогал нам подготовить, организовать и провести форум: спонсорам и партнерам - Федерации конного спорта Санкт-Петербурга, конному магазину EQSTORE, компании «Гран-При», компании «RACING», конноспортивному клубу FREERIDE; преподавателям и студентам факультета зооинженерии и биотехнологий СПбГАУ, всем слушателям группы профессиональной переподготовки «Тренинг лошадей, подготовка всадников» и, конечно, сотрудникам СПбГАУ – коменданту нового учебно-лабораторного корпуса, службе охраны, службе технической поддержки.

gallery

Posted in Новости on Apr 05, 2019