«Академия пчеловодства Северо-Западного региона» - новый образовательный проект для опытных и начинающих пчеловодов

Уважаемые пчеловоды!

Академия менеджмента и агробизнеса Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета запускает новый образовательный проект по обучению пчеловодов - «Академия пчеловодства Северо-Западного региона».

В рамках этого проекта планируется организация самых различных мероприятий – обучающих курсов, мастер-классов, семинаров по обмену опытом, выездных тренингов на действующие пасеки. Проект задуман как площадка для сбора и тиражирования самой актуальной, востребованной информации, эксклюзивного опыта, практических наработок пчеловодов не только Северо-Западного региона, но и всех регионов РФ, которым данный проект будет интересен.  Всю эту информацию мы хотим по крупицам собрать и создать уникальную библиотеку практического опыта пчеловодов, выпустить специальные методические сборники и пособия, чтобы все пчеловоды могли ими воспользоваться как в виде привычных бумажных книг, так и в виде электронных версий, дистанционных обучающих курсов, практических кейсов.

Участники проекта смогут получить дополнительное образование по пчеловодству, обучиться новым или совершенствовать имеющиеся навыки. К проведению занятий планируется привлекать лучших экспертов отрасли, пчеловодов- практиков, ученых –преподавателей СПбГАУ.

Специальные курсы рассчитаны для начинающих пчеловодов. В них будут освещены все самые актуальные вопросы деятельности – разработка бизнес-плана, финансирование проекта, обустройство пасеки, породные типы пчёл, методы разведения пчел, уход и содержание, особенности кормления, устройство и разновидности ульев, пасек, ветеринарные требования, ловушки для бродячих роёв, селекция пчел, ключевые правила по содержанию пчел в городах и населенных пунктах и многое другое. Все обучающие модули будут иметь практическую направленность по получению необходимых навыков и компетенций для эффективного ведения этого бизнеса.

Отдельная программа разрабатывается для опытных пчеловодов, которых интересуют вопросы промышленного пчеловодства, маркетинговое продвижение пчелопродукции, взаимодействие с торговыми сетями и представление медовой продукции на прилавках как крупных супермаркетов, так и магазинов других форматов. Актуальными на сегодняшний день остаются и несовершенство нормативно-правовой базы пчеловодства, болезни пчел и отравления пестицидами, бесконтрольный завоз больных зараженных пчел из стран ближнего зарубежья, фальсификация меда.

Одним из главнейших направлений проекта является тема экологии, сохранения пчёл, формирование позитивного отношения населения к продукции пчеловодства как к здоровому питанию. С этой целью, проект рассматривается еще и как площадка активного взаимодействия с представителями органов власти, общественными организациями, экологами.

Уважаемые пчеловоды! Приглашаем вас стать участниками нашего проекта!

Кураторы проекта:

Тренкина Елена Владимировна

Занимаемые должности

Заместитель директора по развитию

8-911-819-58-57
 8(812)451-09-85
 451-09-79 (учебный отдел)
  caer8@yandex.ru, ucheb@ama.spbgau.ru

Королько Роман Юрьевич

Руководитель проекта «Академия пчеловодства Северо-Западного региона» АМА ФГБОУ ВО СПбГАУ

8- 911-996-93-14
  79119969314@yandex.ru