Компенсация затрат на проведение мероприятий по известкованию кислых почв

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева провел «Час контроля», посвященный теме раскисления почв. Участие в совещании приняли представители регионов и научного сообщества.

Как подчеркнул Первый замминистра, в последние десятилетия известкование почв не входило в число приоритетов развития АПК на региональном уровне. С целью изменения сложившейся ситуации Министром сельского хозяйства было поручено проработать данный вопрос и представить предложения по выделению средств на работы по раскислению почв. В частности, в рамках госпрограммы развития АПК предполагается компенсация затрат сельхозтоваропроизводителей на проведение мероприятий по известкованию кислых почв, в т.ч подготовки специалистов в сфере агромелиорации.

В Академии менеджмента и агробизнеса реализуется дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки, разработана на основе профессионального стандарта «Специалист по агромелиорации», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.05.14 г. № 341н. : «Эксплуатация мелиоративных объектов и реализация природоохранных мероприятий»

В рамках проекта «Повышение почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» и  ФГБНУ "Агрофизический научно-исследовательский институт" планирует в феврале-марте 2020 года реализацию  программы повышения квалификации «Современные технологии по раскислению почв».

Компенсация затрат на проведение мероприятий по известкованию кислых почв

Научный руководитель программы: