Коллегия комитета по АПК Ленинградской области

21 марта 2018 года в администрации Ленинградской области состоялась коллегия комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, посвящённая итогам работы комитета в 2017 году и планам на 2018 год.

В совещании приняли участие члены коллегии комитета по АПК, руководители органов АПК муниципальных образований Ленинградской области, руководители ведущих предприятий АПК, общественных, образовательных и научно-исследовательских организаций. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» на коллегии представляли ректор Университета Жгулев Е.В. и директор Академии менеджмента и агробизнеса Саморуков В.И.

Открыл заседание заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Он представил основные результаты работы отрасли в 2017 году, подчеркнув, что АПК региона сохраняет положительную динамику по большинству показателей и лидирующие позиции по многим направлениям деятельности, как на Северо-Западе, так и в России в целом.

По итогам года регион занимает первое место в России по производству яиц и молочной продуктивности коров, второе место по поголовью птицы, третье — по выращиванию форели и производству мяса птицы и пятое место по производству молока в сельхозорганизациях.

Объём производства продукции сельского хозяйства составил 103,5 млрд руб., это более 40% валовой продукции сельского хозяйства СЗФО, и 2% продукции России.

На реализацию мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства за счёт средств регионального и федерального бюджетов было направлено 4,8 млрд руб. (102,1% к 2016 году).

Среднемесячная заработная плата работников отрасли, с учётом субъектов малого предпринимательства, составила 34 781 руб. (105% к 2016 году).

Информацию об итогах деятельности отделов комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области по реализации мероприятий Государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» в 2017 году и задачах на 2018 год представили начальник отдела прогноза и экономического мониторинга Татьяна Художилова, начальник отдела развития животноводства, звероводства и птицеводства Надежда Рахматулина, начальник сектора развития растениеводства Валентина Соболева, начальник сектора бухгалтерского учёта и отчетности Любовь Мацаян, заместитель председателя комитета - начальник департамента координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры Александ Варёнов.

Положительная оценка совместной деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации высококвалифицированных кадров сельхозпредприятий дана в целом ФГБОУ ВО СПбГАУ и в частности с Академией менеджмента и агробизнеса.

Об итогах работы структурных подразделений, курирующих вопросы АПК в администрациях районов Ленинградской области в 2017 году и задачах на 2018 год рассказали начальник отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации Всеволожского района Владимир Чекирда, и и.о. заведующего отделом АПК администрации Лужского района Татьяна Сакова.

Председатель Ленинградской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Татьяна Новицкая отметила огромный вклад комитета по АПК в развитие сельскохозяйственного производства региона.

Председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов особо отметил, что благодаря самоотверженным усилиям сотрудников комитета в регионе обеспечено стабильное развитие отраслей агропромышленного комплекса, работа комитета заслуживает самой высокой оценки.

Завершая заседание коллегии Олег Малащенко подчеркнул, что главной задачей для комитета есть и остаётся комплексное развитие многоцелевого сельского хозяйства, комплексный подход к реализации программы продовольственной безопасности и обеспечение жителей Ленинградской области и соседних регионов качественной и разнообразной продовольственной продукцией.

Posted in Новости on Mar 22, 2018