Кафедра энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятий

15 октября 2017 года исполнилось пять лет со дня основания кафедры «Энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятий» на базе «Академии менеджмента и агробизнеса» ФГБОУ ВПО СПбГАУ.

За два года кафедра сделала гигантский скачок - от пилотного проекта по обучению работников ОАО «Ленэнерго» и специалистов в области энергетики, по специальным программам на базе СПбГАУ – до открытия 22 сентября 2014 года учебного комплекса в Терволово с 12 учебными классами и подстанционными и сетевыми полигонами. В рамках кафедры работает МИЦ, где студенты, магистранты и аспиранты СПбГАУ проводят научную работу: 6 аспирантов, которые являются действующими работниками ОАО «Ленэнерго», обучаются под руководством профессора В.Н. Карпова. Таким образом, за пять лет на кафедре прошли обучение свыше 2500 действующих работников ОАО «Ленэнерго», студентов, магистрантов, школьников. 60 студентов в 2013 году и 157 студентов в 2014 году в рамках ССО прошли производственную практику на объектах Ленэнерго в Ленинградской области. 87 школьников в рамках профориентационной работы познакомились с Ленэнерго. Корпоративное образование на базе кафедры прошло научную экспертизу. Генеральная цель создания и работы кафедры – формирование и развитие системы непрерывного процесса обучения, подготовки и переподготовки персонала ОАО «Ленэнерго» и специалистов в области энергетики.

• повышение качества оперативного, ремонтного и межремонтного обслуживания оборудования,
  • снижение количества технологических инцидентов в сетях 6-110 кВ;
  • сокращение средней длительности ликвидации технологических нарушений;
  • надежное энергоснабжение Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Основные задачи кафедры

• Повышение квалификации
  • Переподготовка
  • Предэкзаменационная подготовка