Агропромышленная интеграция и сельскохозяйственная кооперация

15 ноября в Москве состоялся Седьмой Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов, организованный Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) при поддержке Минсельхоза России.

Развитие малых форм хозяйствования всегда было одной из важнейших задач государственной программы развития сельского хозяйства.

Минсельхоз приступил к реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», благодаря которому уже в этом году было поддержано 127 потребительских сельхозкооперативов, а количество членов СПоК из числа субъектов МСП увеличилось на 13,7 тысяч.

Важную роль в популяризации кооперации играет деятельность руководства регионов и центров компетенций, которые ведут активную организационно-информационную работу как по преимуществам кооперации, так и по доступным мерам государственной поддержки.

Учебно-методический центр развития профессиональных компетенций агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области реализует проектно-ориентированной программы обучения «Современные механизмы организации и деятельности сельскохозяйственных кооперативов».

Основные модули программы:

• правовые, методические и практические основы агропромышленной интеграций;
  • организационно-экономические механизмы формирования и деятельности сельскохозяйственных кооперативов;
  • формы стимулирования развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий.

Чтобы принять участие в программе необходимо подать заявку в  ОСП ДПОС «Академия менеджмента и агробизнеса» ФГБОУ ВО СПбГАУ.

Posted in Новости on Nov 17, 2019